Не играет сабвуфер

Выбор колонок

В то время как компьютеру можно подключить любое акустическое оборудование, использование телефона в качестве источника звука имеет некоторые особенности. В первую очередь это ограниченность доступных разъемов. Абсолютное большинство телефонов оборудуется лишь одним разъемом 3,5 мм, что сразу сужает выбор колонок до минимума – подключить можно только самые простые динамики системы 2.0. Даже линейного выхода для сабвуфера на телефоне не найти.

Второе ограничение – тип колонок. Как известно, типов существует два:

  • активный – со встроенным усилителем;
  • пассивный – без усилителя.

При подключении колонок к телефону использовать можно только активные колонки. Пассивные будут питаться от аккумулятора телефона и быстро его посадят. Что касается питания, то подойдет любое оборудование. Если музыка прослушивается в помещении, подойдут и обычные колонки, включающиеся в электрическую сеть. Для обеспечения мобильности существуют небольшие модели на батарейках или со встроенным аккумулятором.

Имеет значение, конечно, и модель телефона. Так, компания Apple производит специальные док-станции для своих телефонов iPhone. Эти док-станции являются компактными колонками, к которым смартфон подключается напрямую, без использования проводов. Кроме официального оборудования можно использовать один из множества аналогов, которые обладают расширенным функционалом:

подключение сразу двух устройств, одно из которых будет подсоединено к основному гнезду, а второе – через разъем 3,5 мм, причем это устройство может не обязательно быть iPhone или iPod, а телефоном на платформе Andro />Док-станция для iPhone 5

Существуют и док-станции, специально предназначенные для Android-устройств и телефонов на других, менее распространенных, платформах. Функционал их примерно аналогичен док-станциям от Apple.

Но если требуется подключить к телефону обычную стереопару, ориентироваться приходится на следующие их параметры:

  • Мощность. Переплачивать за слишком мощную аппаратуру нет смысла, так как сам телефон не сможет обеспечить полную реализацию ее потенциала. Вполне достаточно будет 5-6 Вт, что обеспечит достаточную громкость.
  • Размеры. Поскольку основная функция колонок для телефона – мобильность, звуковое оборудование должно быть компактным.
  • Дополнительные разъемы – micro-USB для подзарядки колонок, если в них есть встроенная батарея, а также разъем для карт памяти, чтобы можно было слушать музыку отдельно от телефона.
  • Наличие встроенного FM-приемника. Если вы любите радио, такая деталь может существенно улучшить способности телефона, приемник которого обычно довольно слабый.
  • Органы управления. Кнопка включения и регулятор громкости, чтобы не ползать постоянно в телефон.
  • Емкость аккумулятора активных колонок.

Соотнеся все параметры выбираемых колонок с характеристиками имеющегося телефона, можно подобрать оптимальное акустическое оборудование, которое будет радовать владельца качественным звуком в любой ситуации.

Количество каналов

Тоже немаловажный параметр для выбора. Классифицируем устройство по следующим критериям:

  • Одноканальный. Простым языком — моноблок. Такие приборы выдерживают нагрузку только при низких ее значениях (где-то пару Ом). Эти усилки подойдут для обладателей профессиональных аудиосистем, мощность который является одним из главных показателей. Чаще всего это- гаджеты D-класса.
  • Двухканальные. Такие устройства легко установить с сабвуферами, которые рассчитаны от четырех до восьми Ом. Соединение осуществляют при помощи мостовой схемы или по катушки.
  • Трехканальные. Такие девайсы могут похвастаться лидирующими представителями: Eton SR 100.2 или Genesis Profile Two. Но такие устройства найти сложнее из-за утраченной актуальности.
  • Четырехканальные. Такие усилители можно с легкостью использовать хоть для четырех динамиков и сабвуфера или для нескольких качественных “булок”. Установка и эксплуатация редко вызывает вопросы, что делает такие гаджеты крайне популярными.
  • Пятиканальный. Также имеют огромную популярность, поскольку дополнительный сабвуферный канал позволяет использовать и фронтальную, и тыловую акустику. Явным преимуществом является цена и малые габариты.
  • Шестиканальные. Найти такой аппарат выдается крайне редко, поскольку системы, существующие ныне, еще не настолько требовательны к усилительным элементам.

Местоположение, местоположение, местоположение

Если что-то звучит странно (или не очень хорошо), вы можете проверить правильность местоположения сабвуфера. Например, если речь о домашних сабвуферах, то некоторые места в домах и квартирах лучше, чем другие. Все зависит от размеров комнаты и ее формы. Также играет роль и размер автомобиля. Как же узнать, где лучше установить сабвуфер?

Вот что сказал эксперт по автозвуку Михаил Гончаренко (компания «Автозвук-21 век»):

– Вы поймете, что правильно установили сабвуфер, когда его звучание будет максимально приближено к ощущению равномерного распределения басовых нот, которые смешиваются и поддерживают баланс с другими динамиками.

Мы также попросили эксперта дать краткие советы по правильному местоположению сабвуфера. Вот они:

Усилитель Mystery MK 2.80 уходит в защиту

Войти или зарегистрироваться. Clippu Net — клуб для увлечённых построением акустических систем. Регистрация: Ребята, доброго всем суток Первый раз в жизни зарегистрировался на форуме ради мнения знатоков потому что лазить по сайтам и интересоваться у кого то из знакомых не к чему конкретному не приводит.. Сейчас ко всему этому я добавил саб. А теперь ближе к проблеме: когда я делаю басс бустер на усилителе более больше а там всего три положение Bd 0,6,12 начинаются какие то не красивые звуки в сабе. То есть он не фонит, но будто как «пакет шоркает» что то типо того Делаешь GUN или бас бустер меньше играет хорошо но блин не хватает мне этой громкости От сюда у меня возникает вопрос как можно это исправить??

Почему не работает сабвуфер, а колонки работают

Если сабвуфер включается, но не работает, а динамик подключен и исправен, то дефект заключается в схеме усилителя. Чаще всего выгорают полупроводниковые элементы выходного каскада. Бывает ситуация, когда саб работает, но не играет. От прикосновения к входным контактам устройства в громкоговорителе слышен низкочастотный фон. В этом случае нужно проверить подачу звукового сигнала с головного устройства на низкочастотный канал. Может быть плохой контакт, обрыв провода или неисправность музыкального центра. Если усилок работает, а саб нет, нужно проверять низкочастотный динамик.

Если перестал работать пассивный сабвуфер, то причиной может быть обрыв звуковой катушки динамика, неисправность усилителя или источника звука. В автомобильных низкочастотных комплексах нередки случаи перегорания звуковой катушки. Это происходит, когда на пассивный громкоговоритель, с усилителя низкой частоты, подаётся мощность, намного превышающая допустимую.

Не работает сабвуфер

Проверяем: 1. точно ли саб подключен в разъём SUBWOOFER PRE OUT ресивера, а в сабе — в LFE Line in (кстати, подключать Y-кабелем нет необходимости) 2. уровень саба в настройках АС ресивера — меню B)SPEAKER LEVEL, а так же значение Гц в меню CROSSOVER 3. органы управления самим сабом — уровень и кроссовер в каких положениях?

Тест-сигнал (шум) должен быть слышен, если в ресивере саб включен (в меню A)SPEAKER SET). Ну, суда по тому, что саб вообще как-то реагирует — он, видимо, таки включен. Да и режим BOTH вряд ли встал бы при.

Относительно следующего: Система подключена к компьютеру, в фильмх получаю звук 3/2/0, хотя в настройках кодека ставлю 5.1.

могу сказать, что пока ничего не ясно: в настройках какого кодека вы ставите 5.1? Как подключен ПК к ресиверу? Чем смотрите видео (софт-плеер).

С ресиверным радио — так же ботва, саб не пашет, в индикации принимаегого сигнала на дисплее реса стоит R и L.

А что там должно стоять, если сигнал 2.0?

Спасибо за столь быстрые ответ! 1. Саб подключен в pre out, да 2.Speaker level стоит по середине (пробовал максимум), кросовер 80Гц 3. меньше половины

Шум слышен только на колонках, саб молчит

Кодек AC3, пользую Windows Media Classic

Насчет радио: т.к. я в этом слабовато разбираюсь, а разве не должен рес все таки отдавать какой-никой сигнал на саб при приеме радио?

Из всей реакции саба на окружающий мир — это горящая зеленая лампочка, которая впрочем гаснет, если отсутствует сигнал с реса.

DSP level стоит 0, но пробовал разные.

Больше всего меня смущает отсутсвие звука в меню регулировки громкости колонок, тут то по идее все уже зашито изначально и кривые руки ни при чем.

Раскидывать радио на 5.1 ресивер будет, если включить какой-нибудь из матричных декодеров (DPL, DTS Neo:6 и т.п.), либо при включении собственных DSP-режимов.

3. меньше половины

Меньше половины что — уровень, или кроссовер? Уровень ближе к максимуму сделайте, попробуйте, кроссовер — пошире распахните (в район 80Гц, или даже шире — до 100). Кстати, у вас там безпроводного варианта подключения случайно нет?

Вырисовывается ситуация немного странная, если принять, что настройки более-менее верны и подключение без ошибок. Чтобы проверить, кто дурит (потому что вариантов как минимум два — либо саб, либо ресивер), подключите сабвуфер напрямую к любому источнику сигнала (любое устройство с лин. выходом — та же аудиокарта ПК, CDDVD-плеер, при его отсутсвии — да хоть видеокамера, фотоаппарат с ТВ-аутом, или сам ТВ, либо вообще мр3-плееер — т.е. любой источник). Если саб заработает как надо — ищем грабли в ресивере (для начала делаем общий сброс настроек на заводские), если же саб не заработает и от других источников — чтож, либо крутите ручки на нём (уровень в основном, кроссовер можно в район от 80 до 120), либо обращайтесь в магазин. Кабель, думаю, нет смысла проверять, если в принципе саб реагирует.

подключил в tv audio out L, результат тот же, так же пробовал втыкать в усилитель для PC колонок (он у меня не в сабе, а отдельным блоком), сбросил настройки реса, все бестолку, видно саб мертвый с самого начала, вот так вот и покупай в техносиле.

Рустам, у меня на ресивере 1 выход для сабвуфера, почему и было выбрано подключение Y, на сабе 2 входа, левый (LFE) и правый. Прбовал все возможные варианты подключения

Mdemon Ручку уровня на сабе на макс. выкручивали? Ничего? Чтож, мои соболезнования, бывает.

Рустам Мифтахов Если саб подключен с преаута ресивера нужно подключать кабелем 2RCA-2RCA (обычный стереотюльпан) к входам сабвуфера.

Ну вообще на ресиверах «преауты для саба» представлены одним разъёмом RCA (он же LFE-вывод с миксом всего пост-процессинга бассменеджмента).

А вот про высокоамплитудное подключение — неплохо, конечно, попробовать, но только ради эксперимента, ибо если человеку саб нужен в кино — такой вариант его не совсем устроит.

http://dinamikservis.ru/blog/sabvufery/ne-rabotaet-sabvufer-v-mashine/http://www.mva-group.ru/articles/sabvufer-ne-rabotaet-v-chem-prichina/http://pikabu.ru/story/pochemu_ne_idyot_zvuk_na_sabvufer_v_sisteme_51_6688000http://litezona.ru/ne-rabotaet-sabvufer-v-mashine-pitanie-est/http://stereo.ru/before/forum/viewtopic.php?t=49200.html

Перестал работать сабвуфер в машине, но питание есть

Если сабвуфер включается, но не играет, то сначала следует проверить подключение и исправность внешних устройств. Это динамики и автомагнитола. Сигнал с выхода автомобильного музыкального центра подаётся на вход усилителя низкой частоты по кабелю, оборудованному коаксиальными разъёмами типа «Тюльпан». Сначала проверяется наличие сигнала на выходе магнитолы. Это можно сделать любым доступным способом. Некоторые модели имеют специальный разъём, предназначенный для подключения низкочастотного канала. Проверить наличие выходного сигнала можно с помощью наушника, который подключается к разъёму любыми проводками. Далее проверяется наличие сигнала на входных клеммах усилителя. Если перестал играть саб, а сигнал с магнитолы на его вход поступает, то причина может быть в неисправности самого усилителя или не подключенных динамиках. Когда не работает активный сабвуфер дело, скорее всего, в усилителе, так как динамик и блок УНЧ размещаются в общем корпусе обрыв провода между усилителем и громкоговорителем маловероятен. Причины, по которым саб перестал работать, могут быть связаны с отказом выходных мощных транзисторов или интегральной микросхемы.Для устранения такого дефекта лучше обратиться в сервисный центр.

Установите правильную громкость

Вы ездили в машине, в которой установлен сабвуфер, или, может быть, были у кого-нибудь в доме, где в качестве дополнения к музыкальному центру и колонкам есть сабвуфер? Если да, то наверняка вы не раз сталкивались с неправильной настройкой сабвуфера – обычно об этом говорит слишком громкий звук, который сильно бьет по ушам. Да, конечно, как говорится, о вкусах не спорят.

Может, кому-то нравятся сильные басы. Но всему есть предел. Даже тем, кто без ума от мощных басов в музыке, нужно помнить, что неправильно настроенный сабвуфер может на самом деле испортить все качество музыки. И главное правило здесь – что больше басов не всегда лучше. На самом деле оптимальный (правильный) уровень басов чаще всего ниже, чем думает большинство любителей сабвуферов. 

Вот видео, в котором рассказывают, как настроить сабвуфер в короткие сроки (объяснение на 2:53, остальное реклама сабвуфера – можно не смотреть):

See the new Dayton Audio Subwoofers in ActionSee the new Dayton Audio Subwoofers in Action

Для тех, кто не знает язык и не понимает субтитры, давайте детально разберем ролик.

1. Сначала установите кроссовер в сабвуфере. Это частота, с которой ваш сабвуфер будет воспроизводить басовые ноты. Если вы используете большие напольные основные колонки, установите кроссовер сабвуфера в диапазоне 40 Гц-60 Гц. При использовании небольших колонок (размещенных, например, на задней полке автомобиля) установите кроссовер на 50 Гц-80 Гц.

Если в вашей машине используются только небольшие боковые колонки, установите кроссовер на 80 Гц-160 Гц. Ваша задача – чтобы ваш сабвуфер не забил басами основные колонки. В большинстве автомобилей, как правило, необходимо установить сабвуфер на частоту 80 Гц. Конечно, для каждого автомобиля, в зависимости от марки, модели, размера и количества штатных колонок, нужны индивидуальные настройки усилителя басов. Поэтому для более точной настройки от меньшего к большему постепенно прибавляйте настройки кроссовера сабвуфера, внимательно вслушиваясь в музыку. Ваша задача – чтобы ваш сабвуфер не воспроизводил одинаковые басы со штатными колонками. Иначе сабвуфер забьет основные колонки. 

2. Далее настройте громкость. Эта важная часть, которую многие автовладельцы делают неправильно. Но эта настройка также самая простая. Включите какую-нибудь музыкальную композицию и поверните настройку звука сабвуфера на минимум, чтобы он больше не был слышен. Затем постепенно увеличивайте громкость звука до тех пор, пока не начнете слышать, как музыка начинает заполняться басами. Как только вы услышали это, больше не прибавляйте громкость. Все – вы настроили громкость сабвуфера. 

3. Если у вас есть фазовый переключатель, управление фазой компенсирует задержку между сабвуфером и основными динамиками автомобиля. Переключите его между 0 и 180  градусами и посмотрите, слышите ли вы разницу. В зависимости от установленного в машине аудиооборудования при каждой настройке фазы звучание может быть различным. Выберите ту фазу, на которой, по вашему мнению, звучание лучше. 

Вот и все. Весь процесс не должен занимать у вас больше минуты.

Как сделать саб мощнее

Как сделать мощнее сабвуфер

Естественно, чтобы буфер стал более мощным, необходимо использовать специальные усилители звука(см.Усилитель класса d для сабвуфера: преимущества и отличие от других). Если в акустическую систему будет добавлен еще и усилитель, то в результате можно будет достичь следующего:

Станет выше не только мощность звучания, но улучшится также и качество воспроизводимых композиций. В таком случае усилитель звука будет выступать в роли источника энергии. С его помощью будет осуществляться управление динамиками, а также и самим сабвуфером. Кроме того, для этого пользователю не придется прилагать никаких усилий.

Настройка сабвуфера

  • В некоторых случаях, прибор покупается уже после того, как был монтирован головной аппарат. Но дело в том, что почти все современные магнитолы обладают встроенным усилителем звука. Поэтому перед тем, как идти покупать дополнительный агрегат, рекомендуется убедиться, что он нужен;
  • Если акустическая система является слишком мощной, то для ее работы может потребоваться большое количество энергии. Сабвуфер также обладает высокой мощностью, поэтому он требует большого количества энергии для хорошей производительности. Многие магнитолы не в состоянии это обеспечить, поэтому и приходится покупать дополнительно усилитель.

Сабвуфер слушать

Делаем музыку на телефоне через колонки

Разъём для подключения колонок к телефону может быть разным: при покупных вариантах он будет именно такой, какой необходим (3.5), а в случае работы с колонками старого формата – несколько другой.

  1. Что нам необходимо для работы? – Прежде всего, требуется взять отвертку, которой нужно развинтить обе колонки и посмотреть, где именно находится трансформатор. Почему? – Именно к нему и будет подключаться телефон.
  2. Можно ли подключить сабвуфер к телефону? – Ответ – может, поскольку тут принцип работы аналогичный, как и при случае с обычными колонками. Достаточно поработать с кабелем и найти трансформатор, который стоит подключать к устройству.
  3. Следующее, что необходимо пользователю, – аккумулятор. Желательно работать с таким, который держит 12 Вольт. Можно, конечно, взять и менее объемный, однако это будет влиять на время работы. При длительном слушании музыки он просто быстрее разрядится.
  4. Дальше – провода. Берем стандартных два провода, с которыми будем работать дальше.
  5. Следующее – сами колонки. Подойдут самые старые, где есть выход под гнездо кабеля (провода).
  6. Затем – кусачки. Они понадобятся, чтобы перекусить ненужные отрезки кабеля.

Итак, берется 2 провода, после чего один из них зачищается и подключается к трансформатору, расположенному внутри колонки. Следующий кабель также необходимо зачистить и его напрямую вести от мобильного телефона к аккумулятору, тогда как первый идет от трансформатора к мобильнику. Результат – прохождение кабелей через источник питания.

ВАЖНО: Не стоит забывать, что работать необходимо только и только с той колонкой, где располагается сам трансформатор. Также весьма любопытно: подключать необходимо при соблюдении полярности, поскольку в противном случае абонент просто замкнет контакты, и музыка будет играть тихо как бы внутрь колонки. Также весьма любопытно: подключать необходимо при соблюдении полярности, поскольку в противном случае абонент просто замкнет контакты, и музыка будет играть тихо как бы внутрь колонки

Также весьма любопытно: подключать необходимо при соблюдении полярности, поскольку в противном случае абонент просто замкнет контакты, и музыка будет играть тихо как бы внутрь колонки.

В конце не стоит забывать о том, что все провода придется заизолировать. Для того, чтобы работала и вторая колонка, ее можно не отключать от первой (есть специальный кабель, который за это отвечает).

Что касается разъемов: на сегодняшний день почти все мобильные телефоны обладают необходимым стандартом в 3.5 мм. Все, что необходимо в этом случае, – это ввести кабель от колонки в мобильный телефон и включить музыку. Система начнет работать.

Это же касается и сабвуфера. Когда он подключается к самой колонке, а не к ПК (2 разъем), можно соорудить нечто вроде ручной станции музыки. Однако тут необходимо иметь в виду, что мобильник долго не выдержит, поэтому рекомендуется пользоваться аккумулятором. Можно, конечно, поставить одновременно на зарядку. В этом случае система будет работать так, как ноутбук или ПК.

Подключаемся к iPhone

В большинстве случаев звуковая панель может быть подключена к iPhone. В зависимости от устройства для подключения доступны различные способы: к перечисленным выше AUX, Bluetooth и USB добавляется еще и AirPlay.

AUX. даже если вы являетесь обладателем достаточно простого саундбара с несколькими вариантами коннекта, аудиосоединение есть в любом случае. С помощью кабеля AUX вы можете легко подсоединить Soundbar к iPhone.

Bluetooth: Многие звуковые панели также имеют встроенный Bluetooth-приемник. В приложении «Настройки» вашего iPhone вы можете соединить два устройства через «Bluetooth» и воспроизводить музыку «по воздуху».

USB-разъем есть на любом саундбаре, но далеко не к любому можно подключить смартфон

USB: Возможно также подключение через USB-кабель. Однако, как уже говорилось, далеко не все звуковые панели поддерживают этот вариант.

AirPlay: Некоторые звуковые панели поддерживают технологию AirPlay от Apple. Это специальная «яблочная придумка», позволяющая с помощью особого протокола осуществлять потоковую передачу аудио и видео с носителя «по воздуху». В принципе, достаточно включить AirPlay на iPhone — вы уже сможете воспроизводить музыку.

Очень мощный усилитель

Как ни странно, но по этой причине компоненты выходят очень редко, обычно бывает наоборот. Человек хочет громче музыку, покупает вместо штатных колонки помощнее, они сгорают, он думает, что они были слабыми и нужно еще мощнее — картина повторяется. Результат — автолюбитель в ярости, в глубоком заблуждении и смятении. То же часто происходит со слабыми усилителями и сабвуферами (как правильно подбирать пару сабвуфер — усилитель).

В случае с усилителями с избыточной мощностью по отношению к динамикам, последние выходят из строя в основном из-за не правильного согласования уровней сигнала. По простому — не правильно выставляется гейн (Gain).

Удачного использования!

Настройка сабвуфера на компьютере

Сабвуфер – это неотъемлемый и самый мощный элемент профессиональной акустики. Главной особенностью сабвуфера является то, что это устройство может пропускать звуковые волны низких частот. Общий диапазон частот сабвуфера составляет от 15 до 200 Герц.

Сабвуфер используют в профессиональных звуковых аудиосистемах, однако, все большее количество пользователей персональных компьютеров и ноутбуков покупают сабвуферы для домашнего использования. Сабвуфер может подключаться к колонкам. Следует учесть, что для эффекта наилучшего звучания колонки должны иметь как можно большую мощность.

В первую очередь обратите внимание на размещения сабвуфера в пределах помещения. Неправильное расположение устройства может ухудшить конечное звучание

Наилучший вариант для размещения сабвуфера – угол. Именно в углу звук будет иметь наиболее глубокий эффект. Устанавливайте сабвуфер как минимум на расстоянии одного метра от колонок.

Поле подключения всех проводков сабвуфера к компьютеру следует совершить ряд стандартных действий: установить драйверное программное обеспечение и при желании воспользоваться сторонней программой для настройки звука на сабвуфере.

ПО, которое поможет настроить звучание сабвуфера:

  1. JBL-SpeakerShop – рассчитывает наиболее приятный уровень звучания. Обладает встроенным модулем расчета фильтров.
  2. Speaker Workshop – позволяет настроить все акустические параметры. Имеет приятный пользовательский интерфейс и быструю скорость выполнения функций.
  3. Perfect Box. Особенностью программы является интерфейс типа систем ДОС. Это может составить неопытным пользователям некие неудобства в работе.
  4. WinSpeakerz – программа имеет стандартный функционал и продуманный пользовательский интерфейс.

Почему не работает домашний сабвуфер на компьютере

Когда не играет саб на компьютере, это может означать не только неисправность данного устройства, но и сбой в программном обеспечении. Если после переустановки операционной системы звук в колонках и сабвуфере пропал, то нужно установить или обновить драйверы. Если управляющая звуковая программа «слетела», то на гнезде линейного выхода компьютера не будет никакого сигнала. Его наличие легко можно проверить наушниками.

Если на ПК сабвуфер работает, а колонки нет, то, скорее всего, причина находится в соединительных проводах. Звуковая система для персонального компьютера состоит из центральной колонки, где находится низкочастотный динамик и усилитель, и акустических широкополосных систем сателлитов. Когда саб перестаёт играть, а колонки продолжают звучать, то это связано с повреждением звуковой катушки низкочастотного динамика или обрывом провода внутри колонки.

Не работает аудиосистема. Возможные причины и способы решения проблемы

Прежде чем начинать восстановление и ремонт аудиосистемы, следует разобраться в причине и характере поломки. Неполадки могут возникать как на программном, так и на аппаратном уровне.

Для начала проверьте правильно ли подключены колонки. Со схемой подключения колонок можно ознакомиться с помощью указанного ниже изображения:

На первом этапе диагностики следует попробовать подключить другие колонки к компьютеру, если они будут работать нормально, то проблема заключается в том, что колонки сломаны. Если ни одни из колонок не воспроизводят музыкальные дорожки, следует проверить тип звуковой видеокарты, которая подключена к материнской плате вашего компьютера. Для этого нужно открыть корпус системного блока персонального компьютера. Затем следует найти звуковую видеокарту на плате и посмотреть ее модель и версию. Для совершения процедуры проверки модели аудиокарты можно также использовать стороннее программное обеспечение, например, программу CPU-Z, которая позволяет просмотреть все технические характеристики процессора, не вскрывая корпуса персонального компьютера.

После определения типа звуковой карты проверьте на сайте ее производителя какие типы колонок она поддерживает. Существуют несколько типов звуковых колонок:

  1. Модели звуковых крат типа 2.1
  2. Модели звуковых карт типа 5.1
  3. Тип 7.1

Если тип подключенной колонки соответствует требованиям звуковой карты, а звука все еще нет, нужно проверить правильно ли установлено и настроено драйверное программное обеспечение. Несколько советов по правильной установке драйверов:

  1. Скачивайте все ПО исключительно с сайтов производителей видеокарты или аудиосистем.
  2. Старайтесь скачивать архивы драйверного ПО. Они всегда содержат все необходимый набор ПО, который необходим для нормального функционирования системы.

Все вышеприведенные варианты помогают устранить основные причины отсутствия звука в колонках.

Как правильно настроить усилитель в автомобиле

Фильтры

ФНЧ — отфильтровывает Низкие частоты.

ФВЧ — отфильтровывает Высокие частоты.

Скажем, установив регулятор ФНЧ на 50 гц, на динамик будут поступать частоты до 50Гц.

Внимание: на разных усилителях возможны варианты — или это будет селектор с выбором типа фильтров и одним регулятором, или же отдельные регуляторы для ФВЧ и ФНЧ. В некоторых усилителях возможно включение обоих фильтров, таким образом включив ФНЧ и ФВЧ мы можем получит полосовой фильтр

Например установив ФНЧ на 200 Гц а ФВЧ на 50 Гц, акустика будет воспроизводить сигнал в диапазоне от 50 до 200 Герц соответственно

В некоторых усилителях возможно включение обоих фильтров, таким образом включив ФНЧ и ФВЧ мы можем получит полосовой фильтр. Например установив ФНЧ на 200 Гц а ФВЧ на 50 Гц, акустика будет воспроизводить сигнал в диапазоне от 50 до 200 Герц соответственно.

У некоторых старых моделей усилителей встречаются фиксированные фильтры. Выбор фильтрации производиться селектором.

Сабсоник

По большей части необходим для сабвуферов (в фазоинверторном оформлении) Но его можно так же использовать и как ФВЧ.

Так же существуют сабсоники с фиксированной частотой фильтрации.

Басс Буст

Позволяет повысить громкость на определённой частоте.

Внимание: частота басс буста как правило фиксированная. Но на некоторых усилителях присутствует дополнительный регулятор позволяющий выбрать необходимую частоту

Так же существуют басс бусты с фиксированным усилением.

Регулятор фазы

Служит для согласования работы сабвуфера с фронтом. И в целом для его более точной настройки.

Также существуют фиксированные регуляторы фазы.

Крутизна фильтров

Селектор позволяет выбрать крутизну спада фильтров.

Если у вас компонентная или коаксиальная акустика 5.25″ ,6.5″, 6х9″ и других популярных размеров то настройка заключается в следующем:

Как правило, такая акустика не способна воспроизводить сверхнизкие частоты (для этого существует сабвуфер, поэтому выберите ФВЧ на той паре каналов где она подключена. Установите регулятор ФВЧ на 60-80 Гц. Далее выкрутите «Gain» на минимум. И выставите на головном устройстве почти максимальную громкость. Далее выкручивайте Gain до появления искажений.

Будьте аккуратны. Более тонкая настройка заключается в том чтобы найти компромисс между «громкостью» и «басовитостью» динамиков, при этом главным является отсутствие искажений в звучании. С помощью гейна и ФВЧ настройте тот звук, который вам больше нравится, попеременно регулируя усиление и частоту фильтрации.

Для сабвуферов и аналогичных им басовых динамиков всё аналогично, за исключнием того, что здесь мы используем ФНЧ, т. е. цель — не дать сабвуферу воспроизводить более высокие частоты. Обычно при настройке выбирают 50-80Гц. Если у вас ФИ корпус, то желательно воспользоваться сабсоником. Если есть регулятор фазы — не пожалейте времени, покрутите его, послушайте. Возможно, в каком либо положении сабвуфер станет играть громче и быстрее.

Смысл конечной настройки должен быть таков что: каждый динамик должен играть свой диапазон частот.

Если к примеру у вас сабвуфер и фронт, то, как правило, частоту ФВЧ для динамиков и частоту ФНЧ для сабвуфера устанавливают одинаковой. Т. е. скажем сабвуфер играет до 80 Гц, а фронт уже от тех же 80Гц.

Это как правило, но не всегда так. Помните что звук вы выстраиваете для себя.

Настраивайте так, как вам больше понравится.

Level — уровень — устанавливаешь входную чувствительность усилка.

Устанавливаешь 3/4 громкость на ГУ и потихонькуу прибавляешь Level до появления искажений и крутишь немного назат пока искажения не пропадут и так и оставляешь.

BassBoost — подьем басов — если хочется «погуще бас» но я бы не трогал.

HPF — фильтр ВЧ — устанавливает нижнюю границу диапазона ВЧ. Низкие частоты «срезает» — для «пищалок».

X-over — режим работы кроссовера — если усилитель питает сабвуфер — поставь LowPass. если широкополосные динамики то full, если вч твиттеры «пищалки» то HighPass.

LPF — фильтр НЧ — устанавливает верхнюю границу диапазона НЧ. Высокие частоты срезает — для сабвуфера.

Subsonic — фильтр инфранизких частот, то есть частот ниже 20Гц — мы их все равно не услышим и это создает паразитную нагрузку на динамики. Этот фильтр ее устраняет. установи на 20Гц для саба или 50Гц для широкополосных динамиков.

Другие переключатели не свойственны классическому усилителю — установи на LOW.

Источник

Настройка усилителя под рупора

Эта настройка является безопасной для аудиосистемы, но не является абсолютно верной для всех аудиосистем. Дальнейшая регулировка производится под конкретную систему и слушателя.

Настройка магнитолы зависит от ее конкретной модели, здесь рассмотрим настройки которые есть практически на любой магнитоле.

1. Настройка магнитолы:1.1 Bass Boost — ЗЛО! Забудьте про него! Ставим 0 или OFF1.2. Loudness — тонкомпенсация, в системах с внешними усилителями сначала выставляем тонкомпенсацию, потом согласовываем уровни ГУ и усилителя, либо вообще не пользуемся этой функцией. Если ГУ и внешний усилитель согласованы по уровню и после включить тонкомпенсацию — возможно появление клипинга!1.3. Эквалайзер — с помощью него можно компенсировать недостатки звучания системы, лично я изначально ставлю его полностью в 0, далее при выявлении недостатков звучания со временем корректирую звук. Здесь так же при увеличении определенных частот на внешнем усилителе возможно появление клипинга, об этом стоит помнить.1.4. Sound Retriver и другие различные «улучшайзеры звука» — Как и в случае с тонкомпенсацией выставляются до согласования ГУ с усилителем, либо вообще не используем.1.5. Кроссовер магнитолы: При наличии такового выставляем — 1.5.1 HPF — Зависит от типа динамиков, открываем спецификацию и смотрим от скольки Гц он играет и ставим срез. Ориентировочно 16 см мидбасс от 80 Гц, 13 см — 100-125 Гц. Середина 150-200 Гц. Еще раз повторяю это не истина последней инстанции, все зависит от конкретного динамика и того сколько Вт на него будет подано (чем ниже будет срез тем меньше Вт можно подать на динамик). Порядок фильтра — на слух (чем больше порядок фильтра тем меньше вероятность выхода из строя динамика на высоких мощностях)1.5.2 LPF — Зависит от типа акустического оформления сабвуфера. Ориентировочно 60 — 80 Гц. Порядок фильтра — на слух. Уровень желательно установить на 0, и регулировать громкость непосредственно с усилителя.

Настройка усилителя зависит от его оснащенностью фильтрами. Если на магнитоле выставлены HPF и LPF — то на усилителе их выставлять не обязательно, можно просто максимально распустить фильтр. Если кроссовера в магнитоле нет — выставляем срезы на усилителе. Bass Boost выкручиваем на 0

2. Настройка усилителя под динамики:2.1. Включаем HPF фильтр2.2. Выставляем срез так же как описано в пункте 1.5.12.3 Устанавливаем Gain (Level): — Включаем хорошо знакомый трек. — Выставляем на магнитоле максимальную громкость (БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ). Это не значит что нужно выкрутить громкость на максимум, например: у пионеров максимум 62 деления громкости, ставим где то на 45-50. Разные модели магнитол ведут себя по разному, на басклубе был тест осциллографом Pioneer DEH 80PRS, даже на громкости 62 без «улучшайзеров» он не клипует. Но не факт что ваша магнитола так же себя поведет, поэтому выкручивайте около 80% от максимальной громкости.— Начинаем крутить Gain (Level) до тех пор пока не услышим искажения в звуке, как только услышали — открутили Gain немного назад.— Прогоните другие треки и послушайте не будет ли на них искажений, если будут то еще убавьте Gain— Запомните! Та громкость которую вы выставляли на магнитоле при настройке Gain является максимальной! Больше крутить не следует!

3. Настройка усилителя под сабвуфер:3.1 Включаем LPF фильтр (если вы используете моноблок то ничего включать не надо)3.2 Выставляем срез так же как описано в пункте 1.5.23.3 Настройка Subsonic (фильтр инфранизких частот). Если у вас сабвуфер в оформлении типа Фазоинвертор (ФИ), Четвертьволновой резонатор (ЧВ), Рупор — обязательно используем Subsonic. Фильтр выставляется на 3-5 Гц ниже частоты настройки короба. 3.4 Gain настраивается так же как в пункте 2.3

Первоначальная настройка закончена, следите за динамиками первое время, возможно потребуется небольшая корректировка настроек. Не забывайте разминать динамики после покупки. Прокладывайте грамотное питание во избежание клиппа! Проследите за просадо

Источник

Как изменится слух после установки в салоне саба

В первую очередь стоит подумать о своем здоровье. Если кто не знает, низкие частоты, или проще говоря басы, воздействуют на головной мозг, сильно ударяют по барабанным перепонкам. Вследствие чего начинаются частые головные боли, снижается слух, наблюдаются психические расстройства. 

Страдать приходится и вашему автомобилю от звучания низкочастотного диапазона. Если постоянно слушать в машине подобным образом музыку, есть вероятность быстрого образования коррозией кузова. Между прочим, доказано специалистами, месяц интенсивной работы сабвуфера в автомобиле провоцирует коррозию, сравнимую после трех-пяти лет эксплуатации транспортного средства. Только это касается того случая, когда музыка слушается на высокой громкости. 

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий